市委 安徽省优秀王中王四不像资料大全网站 -->
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情
村医养老保险何时实施
来信人:方先生|来信时间:2019-04-05 15:21:58|处理情况:[已回复]|问题类别:网上咨询|浏览:590

尊敬的人社局领导:你们好,我是一名在职村医,请问我们的养老保险何时解决?目前承担许多政策方面的工作,我们都很配合王中王四不像资料大全行政部门交办的事务,请问你们是否考虑一下我们的养老保险,皖政办(2015)18号,皖政办(2017)6号,宜政办秘(2018)119号文件精神都可以为我们这些任劳任怨的村医办理养老保险,有政策依据,为什么到地方来就不能实施?如果说财政经费紧张,那么事业单位发奖励性工资都有钱支付,我们这点小钱就经费紧张?还望领导明示为谢! 人社局答复:根据《社会保险法》相关规定,用人单位因依法为职工办理社会保险或本市户口自由职业者携带身份证和户口本直接到市社会保险征缴中心办理社保,达到国家法定退休年龄并缴费满十五年及以上,可按月领取养老金。 请问书记大人:这种官腔答复有意思吗?我们村医主管部门是谁?我们村医是自由职业?真是答非所问,是不是一种懒政的表现?我记得去年卫计委的答复就是很实在,说和财政及人社协商这事给予解决,而人社局直接甩出什么《社会保险法》来对付,我咨询是何时给予解决!!!

回复时间:2019-04-09 14:13:09回复单位:人社局回复

方先生您好:关于村医要求参加城镇职工养老保险保险,我们于2018年4月和桐城卫计委联系过,也把我市村医要求参加城镇职工社保诉求给省人社厅汇报过,省人社厅答复目前村医参加城镇职工养老保险没有相关政策支持,待省厅和相关部门调研后再做答复。 目前村医社保政策:本市户籍凭身份证、户口本到社保征缴中心可直接参加城镇职工养老保险,费用自理,达到国家法定退休年龄缴费满15年及以上的也可以按月享受城镇职工基本养老保险待遇。以上答复如仍不满意请电话联系我们:6130062